Студенты МИТУ-МАСИ встретились с комиком Виктором Комаровым

11 февраля 2021

Факультет информационных технологий

Студенты МИТУ-МАСИ встретились с комиком Виктором Комаровым

10 февраля в рамках проекта студенческих дискуссионных клубов «Диалог на равных» студенты МИТУ-МАСИ встретились с Виктором Комаровым — российским комиком, участником телешоу Stand Up со дня основания проекта.
Тема встречи звучала как «Семья. Карьера. И то, что приносит удовольствие», и беседу гость начал именно с рассказа о своей семье (у комика жена и двое детей), о пути из КВН в stand up, об увлечении хоккеем и здоровом образе жизни.

Буквально сразу встреча переросла в диалог. Студентов интересовало то, как начинать и строить карьеру в stand up, как скоро к комику приходит успех, как держать внимание зрителей и многое другое.
Один из студентов попросил дать три совета начинающему комику.

- Первое – количество выступлений должно перерастать в качество. В начале пути вы должны очень много писать шуток и очень много выступать! Прямо ставить себе план и выполнять его каждый день. Второе – к каждому выступлению необходимо тщательно готовиться. Третье – снизьте планку ваших ожиданий, будьте морально готовы к тому, что у вас может ничего не получиться, - посоветовал Виктор Комаров.

По словам спикера, сегодня у тех, кто мечтает реализоваться в юморе, есть очень много возможностей: КВН, stand up, YouTube и многие другие площадки. Например, студенты могут легко попробовать себя в этой сфере, узнать, подходит ли это им, совмещая учебу в университете и выступления в stand up.

На вопрос, является ли чувство юмора врожденным талантом или его можно развить, Виктор Комаров ответил так:

- Чувство юмора есть у всех, я не встречал людей, у которых его бы не было. На мой взгляд, это навык, который можно развить, как и многие другие. Главное – практиковаться. Вы практикуетесь, узнаете и собираете приемы, накапливаете опыт и становитесь все лучше и лучше.

Многих студентов интересовали секреты успешных выступлений, и они попросили у опытного комика совет, как удерживать внимание аудитории.

- Я обязательно планирую начало выступления, а затем уже могу импровизировать. Если у вас нет, как говорится, хорошо подвешенного языка и жесткого профессионализма, то вам нужно обязательно выучить текст, отрепетировать и рассказывать его. Кроме того, я стараюсь смотреть в глаза зрителям и работать на тех, кто слушает, внимателен и у кого в душе откликаются мои слова, для кого мои шутки актуальны. Также важно не расслабляться и не отпускать вожжи. Внимание зрителя – это не трос, это нитка. Ты ее чуть-чуть перетянул – и она порвалась, ты потерял натяжение – и она просела, - поделился собственными приемами Виктор Комаров.

Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.

Картинка для анонса: Array