Музей МФЮА получил членство в престижной международной организации

5 февраля 2020

Музей МФЮА получил членство в престижной международной организации
Московский архитектурно-строительный институт

Музей МФЮА получил членство в престижной международной организации

ИКОМ – это неправительственная профессиональная всемирная организация, представляющая музеи и музейных работников. Деятельность сообщества направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального. ИКОМ насчитывает более 40 000 членов в 141 стране мира. В России членами данной организации являются все значимые государственные музеи России (Эрмитаж, Пушкинский музей и другие).

Это уникальная сеть музейных профессионалов, обладающая высшим консультативным статусом категории "А" в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН. К числу партнеров ИКОМ относятся также Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС/WIPO), Интерпол, Международный комитет Голубого щита и Всемирная таможенная организация. Сотрудничество с этими организациями позволяет ИКОМ осуществлять свою международную миссию служения обществу, которая, в частности, включает борьбу с незаконным перемещением культурных ценностей и управление рисками в чрезвычайных ситуациях, в том числе готовность защитить мировое наследие в ситуациях стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Комплекс под эгидой ИКОМ будет содействовать развитию мирового музейного дела, сохранению культурного наследия, просвещению и образованию молодежи в сфере науки и искусства. Наш музей входит в три комитета: комитет по обучению и образованию в культуре (CECA), комитет по коллекции истории и археологии (ICMAN) и комитет университетских музеев (UMAC). Встречи комитетов ИКОМ проходят раз в два года в рамках конференций. Приятным бонусом является получение каждым сотрудником музея специальной карты, позволяющей посещать все известные музеи мира вне очереди и бесплатно.

Студенты МИТУ-МАСИ активно способствуют развитию музейного комплекса, включающего в себя художественный музей «Дворянское собрание»студенческую церковь «Введения во Храм Пресвятой Богородицы», Музей истории внешней разведки, Музей битвы под Москвой 1941-42 гг., Художественную галерею современного искусства. Слушатели творческих факультетов активно посещают различные мероприятия музея, мастер-классы и выставки.


Картинка для анонса: Array