Сегодня в программе «Строительство в деталях» приглашенным экспертом выступит заведующий кафедрой архитектуры МИТУ МАСИ кандидат архитектуры, профессор РАЕ Булгакова Елена Александровна.
Темой программы стала революция в строительном производстве конца 50-х. г XX в., во время которого появились так называемые «хрущевки». Ни в одной другой стране типовое домостроение не достигло таких масштабов, поскольку строительство пятиэтажек решило колоссальную проблему нехватки жилья.
Хрущевки – гениальный проект, который ликвидировал бытовые проблемы миллионов семей за короткий срок (по данным Госстроя СССР в 1957 2/3 жителей Москвы жили в бараках), прорыв, показавший советским людям цивилизованное жилище и новый жизненный уклад. Впервые программа строительства была поставлена на конвейерное производство, как производство танков и самолетов, где дом полностью изготавливался на заводе и, как конструктор, собирался на строительной площадке.
В программе будут даны ответы на вопросы: почему у квартир такая маленькая площадь? почему так скудны фасадные решения? как определялись оптимальные размеры помещений? Об этом и не только в программе «Строительство в деталях».